Yoga-studio

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: neonof  
Форум » Основной раздел » Йога - форум » Зона комфорта
Зона комфорта
neonofДата: Среда, 23.09.2009, 12:25 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 14
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Зона комфорта

Зона комфорта - область жизненного пространства, дающая ощущение комфорта и безопасности. Как правило, зона комфорта определяется привычными шаблонами поведения: к чему привык, то и комфортно. Устоявшийся мир, где все знакомо, стабильно и предсказуемо. Любое научение и обучение связано с выходом за границы зоны комфорта.

За пределами зоны комфорта находится зона риска. Разумный выход за пределы зоны комфорта в зону риска - необходимое условие развития личности.

Как правило, чем моложе человек, тем проще и охотнее он расширяет зону комфорта. Когда здоровый человек надолго задерживается в зоне комфорта и не предпринимает никаких усилий, чтобы выходить из этой зоны и расширять ее границы, то его развитие прекращается, переходя в деградацию личности. Характерно для массовой личности.
Переживание выхода за зону комфорта

Выход из зоны комфорта переживается по-разному: как "любопытно", "интересно", так и "трудно", "страшно" (дискомфорт). Если выход из зоны связан для человека с дискомфортом, дискомфорт не следует устраивать надолго и по возможности уравновешить видением жизненных перспектив - иначе падает мотивация. Более сильное решение - перестроить отношение, приучить видеть в развитии не трудное, а интересное.

Развивающаяся личность, человек, для которого развитие - норма жизни, легко осваивает новые деятельности и выходит за границы зоны комфорта.
Расширение зоны комфорта

Расширение зоны комфорта - делать то, что я боюсь, или то, что я не хочу, но надо. В результате - если получается неплохо, у меня после этого преодоления радость, а "зона", в свою очередь, - расширилась. Причем, расширяя одно, расширяется и всё остальное одновременно - становясь увереннее в чем-то одном, это отражается на всём остальном косвенно, но значимо.

Расширение границ зоны комфорта предполагает три этапа:

1. Осознание границы зоны комфорта. Например, человек осознал, что в компании двух-трех человек, он отличный и уверенный в себе рассказчик.
2. Пограничное состояние (нахождение у границы). Например, тот же человек, понял, когда число слушателей больше трех, то он начинает мандражировать и проявляется неуверенность в его поведении.
3. Расширение зоны комфорта с захватом нового пространства на поле возможностей. Например, этот человек решил выйти и тренироваться на аудитории из 10 человек, невзирая на страх. Возможно, через пару месяцев он станет отличным и уверенным в себе оратором, способным выступать в большой группе.

 
ElenaДата: Понедельник, 28.09.2009, 17:23 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 62
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
что можно по этому поводу сказать?! Это правда! Давайте просмотрим каждый свою зону комфорта и попытаемся выйти за ее границы. С временем именно эта зона мешает развиваться - только тогда человек начинает стареть духом.

LeXuS
 
Форум » Основной раздел » Йога - форум » Зона комфорта
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: